В Тегеране пройдет заседание рабочей группы по правовому статусу Каспия

  Контакты | Вопросы | Карта сайта | На главную

Главное сегодня



В ПАМЯТИ ОБ ИМАМЕ ХОМЕЙНИ
ВЫСОКОПОЧТЕННЫЙ ЛИДЕР
ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН


Полезные веб-сайты

Сведения
Новости

Организация семинара « определения возможностей в области экспорта и инвестирования» между Исламской Республики Ираном и Российской Федерации проходящей на территории Бандар Анзали.

02.06.2008 |

На этом семинаре ген.консул России г-н Иваненко сообщил, что инвестиция Ирана на юге  России может быть важным для нас, продолжая подчеркивать, что более 20 иранских компаний зарегистрированы в Астрахани и только 2 российские компании активно ведут свое деятельность на территории Бандар Анзали.

Ген.консул России также подчеркнул, что существует барьера по обмену информации между администрациями севера Ирана и юга России. Эта проблема является причиной неактивного отношения между этими регионами. Он напомнил, что ситуация по транзиту товаров имеет также нелогичную позицию.  В связи с отсутствием наложенного маршрута морских путей между нашими странами, населения южной части региона России не имеет возможность посетить исторические места И.Р.Ирана.

Доктор Газанфари, заместитель Министра торговли и президент Организации по развитию торговли Ирана подчеркнул важность роли российской стороны в стратегии Ирана. Он также сообщил, что торговый оборот России со многими другими странами составляет высокую цифру, но торговый баланс с Ираном находиться в пользу России.  Иранская доля очень ограниченна.

Доктор Газанфари продолжил: большинство из экспорта Ирана в Российскую Федерацию составляет только из области сельскохозяйственной и ветеринарной сферы, хотя Иранский потенциал составляет больше и неограничен этими сферами. Мы ожидаем намного больше от наших партнеров, и российские банки могут активнее сотрудничать с Иранскими бизнесменами.

Г-н Аскаролади также подчеркнул, что неоткровенность  банковских отношений и проблемы транспорта и транспортировки между нашими странами, является одним из причин неактивного торгового сотрудничества между Россией и Ираном.